Jev vs Liquid AI d1-ultra:新晋"第一"的决策模型值得换吗?
Liquid AI 于 2026-10-15 发布 d1-ultra,称其在 Artificial Analysis Decision Index 上排名第一。它接受与 Jev 相同的请求(state 加类型化问题),标价同为每百万输入 token $0.042,OpenRouter 上已可调用。我们 2026-10-16 的实测里,它的准确率与 Jev 持平(Banking77 银行卡意图 87.5% 对 86.5%,AG News 91% 对 89%),校准度是我们测过的模型里最好的。代价在成本:d1-ultra 每个问题都会把整段 state 重新读一遍,长文本上 5 个问题的请求,token 数约是 Jev 的四倍。
用你自己的文本试试
修改示例后运行。无需账号,每天免费 3 次。
场景
把工单分给对应团队,评估紧急程度,并标记流失风险。
可以随意修改,所选模型会针对这里的内容回答该场景的问题。
Jev 实际返回了什么
下面是上方示例未经修改的输出,采集自线上 API。
Hi, I've been trying to connect my Stripe account for 3 days and it keeps failing with 'invalid redirect'. I'm losing sales every hour this is down. Please help ASAP.
category
choiceWhich team should handle this support ticket?
integrations
- integrations99%
- billing1%
- bug0%
- account0%
置信度 99%
urgency
scoreHow urgent is this ticket?
- 4 · Critical73%
- 3 · Urgent27%
- 0 · Can wait0%
- 1 · Normal0%
- 2 · Soon0%
置信度 77%
churn risk
noulIs the customer at risk of churning?
采集于 2026-10-09 · 0.89 秒 · jev-1.13.0
一览
(厂商) 表示厂商公布的数字;(实测) 是我们 2026-10-16 经 OpenRouter 调用测得的。
| Jev | d1-ultra | d1 | |
|---|---|---|---|
| 厂商 | TypeSafe | Liquid AI | Liquid AI |
| 模型 id | jev-latest | liquid/d1-ultra | liquid/d1 |
| 发布 | — | 2026-10-15 | 2026-09-30 |
| 输入标价 | $0.042 / M token | $0.042 / M token | $0.02 / M token |
| 输出 token | 免费 | 免费 | 免费 |
| 上下文 | 约 32k token,与最长的问题共享 (厂商);可开启 262k | 32,768 token (厂商) | 65,536 token (厂商) |
| 图片 | 需手动开启的预览功能 (厂商),JevStation 未接入 | 支持 (厂商),JevStation 暂只传文本 | 支持 (厂商),暂只传文本 |
| 语言 | 未说明 | 44 种 (厂商) | 未说明 |
| 输入 token 拟合 | ≈ 260 + 0.163 × 字符数 + 43 × 问题数 | ≈ 问题数 × (37 + 0.169 × 字符数) | 与 d1-ultra 相同 |
| 延迟中位数 | 378 ms (实测) | 525 ms (实测) | 533–548 ms (实测) |
| Banking77 银行卡意图 | 86.5% (实测) | 87.5% (实测) | 86.5% (实测) |
| AG News 新闻分类 | 89% (实测) | 91% (实测) | 91% (实测) |
| JevStation 积分 | 1 / 3 | 2 / 6 | 1 / 3 |
积分为标准档 / 大档;state 超过 8,000 字符或问题超过 5 个即为大档。
准确率与校准度
同一天给三个模型发了同样的带标签输入,零样本,每个选项一行说明。方法详见 决策模型对比,其他模型跑的也是同一批数据。
| 任务 | Jev | d1-ultra | d1 |
|---|---|---|---|
| Banking77,12 个银行卡意图(96) | 86.5% | 87.5% | 86.5% |
| AG News,4 个类别(100) | 89% | 91% | 91% |
| Banking77:置信度 ≥ 0.9 的答案 | 占 78%,正确率 96.0% | 占 65%,正确率 96.8% | 占 73%,正确率 100% |
| 置信度 ≥ 0.99 时答错 | 144 条错 3 条 | 41 条错 0 条 | 104 条错 2 条 |
| 期望校准误差(Banking77) | 0.065 | 0.034 | 0.065 |
准确率打平:一百条样本上差一两个点只是噪声。d1-ultra 的不同在校准度:它很少给出 0.99(196 条里 41 条,Jev 是 144 条),给了就没错过;Banking77 上的校准误差约为另外两个的一半。如果你要在高阈值以上自动执行,这正是关键属性。代价是覆盖率:过线的答案更少,更多要转人工。
三个模型都在 20,000 字符中性文本的任意位置找到了那句取消请求(d1-ultra 放在最末尾时 0.991,对照组 0.001)。
token 与成本
d1-ultra 标价与 Jev 相同,账单取决于 token 数,而两者在这点上差别很大。Jev 只读一遍 state;d1-ultra 和 d1 每个问题读一遍。我们用 9 个请求拟合(state 100、2,000、8,000 字符,各配 1、3、5 个问题):
| 请求 | Jev token | d1-ultra token | 按标价谁更便宜 |
|---|---|---|---|
| 1 个问题,短工单(约 300 字符) | 约 350 | 约 90 | d1-ultra,约 4 倍 |
| 3 个问题,1,500 字符 | 约 640 | 约 870 | Jev,约 1.4 倍 |
| 5 个问题,8,000 字符 | 约 1,780 | 6,964 | Jev,约 3.9 倍 |
| 12 个长问题,24,000 字符 | 8,981 | 52,975 | Jev,约 5.9 倍 |
d1 的 token 数相同、价格减半,所以在 1,500 字符左右的文本上,三个问题以内都比 Jev 便宜。每次只问一个问题时,两个 Liquid 模型都是我们测过最便宜的选项之一:每千次 AG News 调用 d1-ultra $0.005,d1 $0.002。
延迟比 Jev 略慢,两个任务的 p50 约 530 ms,p90 不到 700 ms。约四十次请求里出现过一次 3.5 秒的响应,没有遇到限流。
怎么选
- 要在严格的置信度阈值以上自动执行:d1-ultra,我们测过校准最好的模型;请用自己的标注数据确认。
- 每次一个问题、调用量大:d1,我们测过单次成本最低,准确率不差。
- 长文本上问很多问题:Jev,或只读一遍 state 的 Microsoft-Decision-1、Luna Decisions。
- 图片输入:d1-ultra 经 Liquid API 或 OpenRouter 支持;JevStation 暂不传图片。
- 细粒度意图要最高准确率:2026-10-07 的测试里 Clef-flash 在 Banking77 上领先(97.9%)。
试一试
在上方免注册直接运行 d1-ultra 或 d1,或登录后用 并排对比 把同一段文本和问题同时发给 Jev 和 d1-ultra。价格计算器 可以按你的用量算出各自的成本。
来源
- d1-ultra 发布、多模态、44 种语言与 Decision Index 说法:Liquid AI 博客 与 发布推文 (厂商)
- d1 与 d1-ultra 的价格和上下文:OpenRouter:d1-ultra 与 d1 (厂商)
- 暂无独立的综合评分:BenchLM (独立)
- Jev 价格与上下文:TypeSafe 模型文档 (厂商)
- 准确率、校准度、延迟与 token 数:我们 2026-10-16 经 OpenRouter 的实测 (实测)
JevStation 是独立网站。Jev、d1 与 d1-ultra 分别是 TypeSafe 与 Liquid AI 的名称,我们与两者均无关联。
常见问题
- d1-ultra 能直接替换 Jev 吗?
- 请求格式上可以。经 OpenRouter 的 System One 接口或 JevStation 调用时,它接受同样的 state 和同样的 Choice、Score、Noul 问题,返回同样结构的答案。d1-ultra 还支持图片输入,但 JevStation 目前只传文本。
- d1-ultra 真的是最好的决策模型吗?
- 第一名(Artificial Analysis Decision Index 65 分)和 112 项评测都是 Liquid AI 自己公布的数字,我们暂未找到独立复现。在我们 196 条零样本输入上,它与 Jev、Microsoft-Decision-1、d1 持平;2026-10-07 的测试里 Clef-flash 在 Banking77 上更高(97.9%)。它真正突出的是校准度。
- d1-ultra 和 d1 有什么区别?
- d1 是 Liquid 的第一款托管决策模型(2026-09-30),每百万输入 token $0.02,上下文 65,536 token。d1-ultra 是更大的模型,$0.042,上下文 32,768 token。我们的测试里两者准确率相同、计费 token 完全一样;d1-ultra 给高置信度更谨慎(0.99 以上 41 条全对,d1 是 104 条错 2 条)。
- 为什么 d1-ultra 在 JevStation 上要 2 积分?
- 因为它和 Perplexity Decider 一样,每个问题都重读一遍 state。12 个长问题加 24,000 字符的 state 用了 52,975 个输入 token,Jev 是 8,981。按 1 积分算会突破我们的毛利底线,所以 d1-ultra 标准档 2 积分、大档 6 积分。d1 标价只有一半,仍是 1 / 3 积分。
- 不注册能试 d1-ultra 吗?
- 可以。d1-ultra 和 d1 都在本页的免注册试用里。
相关页面
把它接进你的流程
注册即送 50 点,保存自己的问题集,并通过 API 调用同样的评估。